vendredi 6 novembre 2015

Les différents noms de Satan

Le Sigil de Baphomet
Le Sigil de Baphomet, symbole officiel de l'Eglise de Satan d'Anton Szandor Lavey

Cette liste est le résultat de mes propres recherches, ainsi que des ajouts effectués via les commentaires. N'hésitez pas à commenter si vous constatez qu'un nom ne figure pas dans cette liste.

Abigor,
Ahriman,
Al Waswas,
Asmodée,
Bâal,
Belzébuth,
Bismilahi,
Cheitan,
Chitan,
Dionysos,
Ham Shatan,
Iblis,
L'Ange Déchu,
L'Antique Serpent,
Le Cornik,
Le Cornu,
Le Corrupteur,
Le Diable,
Le Gardien,
Le Malin,
Le Maudit,
Le Pasteur du Néant,
Le Père du Mensonge,
Le Prince de ce Monde,
Le Rebelle,
Le Singe de Dieu,
Le Très-Bas,
Lucifer,
Mamonn,
Mâra,
Maufé,
Mephisto,
Seth,
Shaitan,
Sheitan,

Je continue cette liste avec d'autres qui se recoupent avec elle et qui m'ont été proposés dans les commentaires via les anciennes versions de cet article :

La hiérarchie démoniaque selon Abra-Melin le Mage

Les 4 Princes des enfers :
Belial
Lucifer
Leviatan
Satan

Les Huit sous-princes :
Astaroth
Magot
Asmodee
Belzebuth
Orias
Paimon
Ariton
Amaimon

Les suivants :

Pour Astaroth :
Alan
Aman
Apormenos
Araex
Argilon
Bafamal
Bahal
Camal
Camonix
Darek
Fagani
Ginar
Golen
Gonogin
Gromenis
Herg
Hipolos
Ilesun
Ischigas
Isiamon
Kataron
Kolofe
Lepaca
Nimerix
Okiri
Ombalat
Quartas
Rax
Rigios
Schelagon
Toxai
Ugirpen

Pour Asmodée et Magoth :
Apot
Biriel
Diopos
Disolel
Inokos
Kele
Lundo
Mabakiel
Magiros
Magog
Opun
Sartabakim
Sifon
Sobe
Toun

Pour Asmodée :
Abadir
Bacaron
Eniuri
Gilarion
Hifarion
Holba
Maggid
Mebbesser
Omet
Onei
Ormion
Preches
Sarra
Sbarionat
Sclavak
Utifa

Pour Magot et Kore :
Abagiron
Agilas
Amchison
Anagotos
Arioth
Arotor
Arpiron
Arrabin
Baruel
Batternis
Butarab
Cobel
Colvam
Corodon
Daglas
Debam
Dulid
Egakireh
Faturab
Fersebus
Forteson
Hagion
Hagog
Hemis
Hepogon
Horminos
Ilarax
Irix
Ischiron
Kaitar
Kamusil
Katolin
Kiligil
Kolam
Laboneton
Locater
Luesaf
Madail
Maisadul
Makalos
Mantan
Marag
Masaub
Megalak
Meklboc
Mimosa
Nacheran
Nenisem
Odax
Olisermon
Pandoli
Paramor
Petunof
Rimog
Roler
Scharak
Sikastin
Sobel
Sorriolenen
Supipas
Tagora
Tigrafon
Tiraim
Ubarin
Urigo

Pour Belzébuth :
Adirael
Akium
Alcanor
Amatia
Ambolon
Arcon
Arogor
Arolen
Balfori
Bilico
Bilifares
Bilifor
Borol
Carelena
Corilon
Dimirag
Diralisen
Dorak
Elponen
Ergamen
Gotifan
Gramon
Hacamuli
Holastri
Iamai
Igurim
Ikonok
Kabada
Kemal
Kipokis
Lamalon
Lamarion
Lamolon
Licanen
Lirochi
Magalast
Namiros
Natalis
Nimorup
Nominon
Orgosil
Pellipis
Plison
Raderaf
Samalo
Sorosma
Tachan
Tromes
Zagalo

Pour Orias :
Agab
Balaken
Gagison
Gasarons
Mafalac
Sarisel
Sorosma
Turitel

Pour Paymon :
Achaniel
Agafali
Aglafos
Astolit
Came
Dison
Ebaron
Kabersa
Menolik
Roffles
Rukum
Sudoron
Tacaros
Ugola
Zalanes

Pour Ariton :
Snader
Sndrocos
Caromos
Caron
Ekorok
Elerion
Flaxon
Galak
Harombrub
Ilemlis
Irmenos
Maranton
Megalosin
Miliom
Notiser
Reginon
Rosaran
Sapason
Saris
Sekabin
Sermeot
Sibolas

Pour Amaimon et Ariton :
Agibol
Cleraca
Elafon
Elaton
Gagalin
Grasemin
Hauges
Pafesla
Rigolen
Trisaga

Pour Amaimon :
Akesoli
Akoros
Apelki
Burasen
Buriol
Dalep
Dresop
Effrigis
Erekia
Glesi
Hergotis
Illirikim
Labisi
Mames
Nilima
Ramison
Romerac
Scrilis
Taralim
Vision

Pour Orias, Paymon, Ariton et Amaimon :
Acuar
Adon
Afarorp
Aherom
Alagas
Alluph
Alpas
Apolhun
Asmiel
Asperim
Astrega
Asturel
Atloton
Badad
Balalos
Chuschi
Coelen
Darascon
Deccal
Ekalike
Ekdulon
Elmis
Elzegan
Emphastison
Enaia
Erenutes
Ethanim
Geloma
Gerevil
Gorilon
Gosegas
Habhi
Haril
Hosen
Iaresin
Igarak
Igilon
Igis
Ilagas
Imink
Iogion
Ipakol
Iparkas
Irminon
Irroron
Isekel
Kadolon
Katini
Kelen
Kiijk
Lagasuf
Lirion
Lomiol
Losimon
Malutens
Mantiens
Melamud
Melhaer
Melna
Mermo
Metafel
Molin
Morel
Morilen
Moschel
Mulach
Nagid
Najin
Nercamay
Nilen
Nogar
Nogen
Nuditon
Nuthon
Obedama
Ogilen
Oroia
Pachid
Paraseh
Pareht
Parek
Parmatus
Parusur
Patid
Pereuch
Platien
Plegit
Plirok
Poter
Promakos
Proxosos
Rachiar
Ragaras
Ramaratz
Remoron
Romages
Ruach
Sachiel
Saraph
Schabuach
Sched
Soterion
Tagnon
Tarados
Tasma
Tirana
Torfora
Traci
Trapis
Tulot
Zaragil

Les Ambassadeurs
France : Belphégore
Angleterre : Mammon
Espagne : Thamuz
Italie : Belial
Russie : Rimmon
Suisse : Martinet
Turquie : Hutgin

Les 7 Démons de Babylone
Alu, 
Ardat-Lili, 
Attuku, 
Humtaba, 
Mutu, 
Namtar, 
Pazuzu.

La hiérarchie des princes et grands dignitaires selon Collin de Plancy

Belzebuth / Belzebuul: chef suprême de l'empire infernal,fondateur de l'ordre de la mouche.
Satan : prince détrôné.
Eurynome : prince de la mort.
Moloch : prince du pays des larmes.
Pluton : prince de feu.
Pan : prince des incubes.
Lilith : princesse des succubes.
Leonard : grand maître des sabbats.
Baalbarith : grand pontife.
Proserpine : archi-diablesse.

Vous avez d'autres noms à proposer que ceux qui sont déjà cités ici ? Direction les commentaires =)

Retrouvez la liste complète des articles de l'Antre, triée par monde puis par ordre chronologique, en cliquant ICI.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire